Top.Mail.Ru
  • Продвижение в интернете
  • Построение системы маркетинга
  • Веб-разработка
  • Аналитика
  • Дизайн
illuminator
SMM

Как бизнесу искать идеи для постов

В этой статье мы расскажем, как искать идеи для постов, если у вас блог, группа в социальных сетях или канал в Телеграме.

В 2022 году все еще встречаются сообщества и блоги компаний, которые размещают у себя на стене развлекательные посты – мемы, открытки из Viber, видео с котиками – без привязки к тому, что они продают. С одной стороны, публикация такого контента понятна: у постов набирается статистика в виде лайков, комментариев и подписок. Но в погоне за красивыми цифрами компании совершают распространенную ошибку: пытаясь понравиться всем, невозможно сформировать сообщество единомышленников.

Пытаясь понравиться всем, невозможно сформировать сообщество единомышленников.

Чтобы помочь бизнесу, мы подготовили статью, в которой собрали способы поиска идей для постов, а также сделали презентацию с готовыми темами.

Содержание статьи:

  • Посмотреть на привычные вещи под другим углом
  • Поговорить с менеджером по продажам
  • Опросить аудиторию
  • Использовать Яндекс.Wordstat
  • Воспользоваться генератором тем для постов
  • Готовые идеи

Посмотреть на привычные вещи под другим углом

Уметь рассказывать об одних и тех же вещах по-разному – навык, который нужно освоить каждому, кто создает контент. Но нет смысла гнаться за фантастическими и абсурдными идеями, посмотрите по-новому на обыденное.

Например, вы уже несколько раз опубликовали пост о доставке и рассказали, какая она у вас замечательная. Подумайте и, быть может, вы вспомните забавный или курьезный случай, который произошел у вас с доставкой. Если в запасе нет такой истории, то создайте свою. Придумайте персонажа и запечатлите этапы, связанные с доставкой: сбор, упаковка, отправка ТК или курьером, а также попросите своего клиента сфотографировать получение. 

Поговорить с менеджером по продажам

Наверняка у вас есть понимание, что клиенты спрашивают о продукте или услуге. Если этого нет, то поговорите с человеком, ответственным за общение с клиентами, а также просмотрите вопросы, которые задают вам в личных сообщениях или на стене группы. Используйте их как темы следующих постов. Если в сообществе нет активности, найдите группы прямых конкурентов и подсмотрите вопросы там.

Опросить аудиторию

Если у вас есть группа с небольшой аудиторией, создайте опрос и узнайте, что интересует пользователей. В качестве дополнительного инструмента анализа используйте еженедельные отчеты по основным показателям. В них есть информация по интересам подписчиков, которой вы можете вдохновиться для поиска идей постов.

Тем, у кого есть сайт, пригодится статистика из Яндекс.Метрики. Перейдите в отчет Аудитория – Долгосрочные интересы, чтобы узнать больше о посетителях. Тематики, волнующие пользователей, сгруппированы от самых общих к более конкретным. Для постов выбирайте интересы с Аффинити‑индексом больше 100%.

Например, вы занимаетесь производством одежды. Яндекс.Метрика показывает, что у сайта высокий Аффинити‑индекс тех, кто интересуется театром. Если ваша линейка одежды подходит для выхода в свет, то напишите пост об этом. В противном случае сделайте развлекательный пост: как бы выглядел наряд для похода в театр из того, что вы предлагаете.

Если у вашей группы совсем небольшое комьюнити, то запустите таргетированную рекламу. Так, вы наберете нужную статистику и привлечете новых подписчиков в сообщество.

Использовать Яндекс.Wordstat

Этот сервис от Яндекса на самом деле бесконечный источник идей для создания контента. Единственная проблема – знать, как искать.

В строку ввода добавьте описание вашей деятельности в 1-2 слова и добавьте один из вопросов: +как, +что, +какой и др. Обязательно используйте оператор + перед вопросом, в противном случае Вордстат не распознает команду и будет искать только по тем 1-2 словам. 

Например, вы занимаетесь свадебными фотосессиями. Введите в строку +как свадебный фотограф (не обращайте внимание на то, что фраза полностью нечитабельна), и тогда вы получите фразы, которые можно использовать для поста:

Запрос Что писать

+как стать свадебным фотографом

+как стать свадебным фотографом +с нуля

Рассказать о себе и выборе профессии, дать советы начинающим фотографам

+как выбрать свадебного фотографа

Создать опрос «По каким критериям вы выбираете фотографа?» с вариантами ответа и возможностью написать свой комментарий

+как написать свадебному фотографу

Поделитесь самыми смешными и необычными вопросами, которые клиенты вам задавали

+как найти свадебного фотографа

Расскажите, где можно найти свадебного фотографа, где размещаетесь вы

Воспользоваться генератором идей для постов

На самом деле генераторы идей для постов в большинстве своем предназначены для художников и дизайнеров, которые качают свой скилл и ищут необычные идеи. Среднестатистическому бизнесу сгенерированные темы сложно адаптировать к своему продукту, но это не значит, что такими сервисами не стоит пользоваться. Потратив время и поразмыслив над предложенными вариантами, возможно найти что-то стоящее.

  1. Матрица идей Артемия Лебедева: https://www.artlebedev.ru/matrix/
  2. Введите интересующее вас слово и получите матрицу запросов. Если ни один из них не наталкивает вас на идею для поста, то нажмите кнопку Получить идею.

  3. Генератор идей для контента: https://novoseloff.tv/generator/
  4. Здесь предлагается выбрать категорию и получить по ней идею в виде готового вопроса. Минус в том, что генерируется только одна тема.

  5. Генератор заголовков: https://title.web-canape.ru
  6. Введите слово или словосочетание и получите заголовок, который 100% привлечет внимание читателей… своей абсурдностью в том числе.

  7. Генератор идей для постов, статей, видео: https://kparser.com/content-idea-generator-ru/
  8. Сервис является аналогом Вордстата и подбирает ключевые запросы, но его результаты представлены в более удобном формате. После ввода фразы для генерации идей инструмент начнет поиск для выбранного канала (Google, Yandex, Yotube и др.). Слева вы увидите группировку по опорным словам. Найдите среди них информационные и получайте готовые темы постов.

Сгенерированные идеи могут показаться абсурдными, но они же развивают воображение и умение находить ассоциативные связи. Не отметайте сразу то, что предлагают такие сервисы. Потратьте немного времени и придумайте, как соединить необычную идею с вашим бизнесом.

Готовые идеи для постов

В презентации, ссылку на которую вы найдете в конце страницы, мы подготовили темы для постов для различных бизнесов. Там вы найдете идеи:
  • Для зоомагазина
  • Для клининга
  • Для таролога
  • Для бровиста
  • Для психолога
  • Для парикмахера
  • Для турагентства
  • Для школы английского
  • Для фотографа
  • Для мастера маникюра
  • Для художника
  • Для фитнес-тренера
Если вы хотите, чтобы мы подобрали идеи постов для вашего бизнеса, то свяжитесь с нами удобным способом или оставьте заявку на сайте.

Идеи постов для ресторана или кафе
Идеи постов для зоомагазина
Идеи постов для салона красоты

Смотреть все идеи


<< Предыдущая запись Следующая запись >>